Как выбрать щебень? Рекомендации

Обустраивая приобретенный дачный участок, часто наталкиваемся на вопрос: как построить фундамент определенного дачного строения или залить бетонную стяжку. Незаменимым в решении этого вопроса становится щебень от Абсолют-Строй. Но какой щебень выбрать, какие свойства учитывать? Стоит понимать, что цена щебня напрямую зависит от его качества, а это, в свою очередь, влияет на стоимость изделия целиком.

Рассмотрим критерии, по которым оценивается качество щебня.

1. Твердость и прочность – это одни из важных характеристик. Они показывают, какую степень нагрузки можно применить к бетонной поверхности не разрушая ее. Эта характеристика актуальна для создания фундамента постройки. Для такого рода строений прекрасно подходит щебень с высокой степенью прочности, в составе которого имеются базальт и гранит. Также щебень разделяют на марки и группы. Самыми прочными марками щебня являются М1200 и М1400. Именно их используют при постройке вертикальных бетонных сооружений.

2. Лещадность – это свойство щебня, указывающее на степень плоскости зерен щебня и их количество. Нужно понимать, что щебень состоит из мелких частичек игольчатого и плоского типа. Исходя из этого, в структуре щебня появляются пустоты, а их придется заполнять. В случае приготовления бетона это будет либо цемент, либо песок. Таким образом, если плоскость щебня незначительная (до 15%), то такой материал является высококачественный. Идеальной формой щебня является куб. Такой щебень в бетоне создаст отличную прочность.

3. Фракция щебня (его размер) – это характеристика, которая является важной в процессе выбора щебня. Оптимальный размер щебня (т. е. его фракция) - 5-9 мм, в худшем случае - 15-20 мм. Щебень высокого уровня фракции используется практически везде и достаточно востребован.

4. Морозостойкость – это показатель качества щебня, показывающий на способность выдерживать циклы замораживания и размораживания, длительное время находиться под воздействием отрицательных температур. Это свойство щебня высоко ценится в районах, где отрицательные температуры достаточно продолжительны. Щебень из гранитной породы самый морозостойкий. Соответственно, бетон из щебня такого типа, имеет качество намного выше, чем его известняковый аналог. Кроме этого, число замораживаний-размораживаний у гранита составляет более трехсот.

5. Адгезия – это способность щебня обеспечить надежную связь составных частей бетона. Чем выше уровень адгезии, тем качественнее бетон, тем лучше связь между щебнем, цементом и песком в бетоне. Зачастую щебень от Абсолют-Строй, имеющий более темную, а в идеале черную поверхность, имеет степень адгезии значительно выше.

6. Радиоактивность – одна из достаточно важных характеристик щебня. Она определяет степень экологичности материала. Щебень, имеющий в своем составе меньше радиоактивных частиц, а в идеале чистый, контролирующими органами разрешатся к использованию практически для всех видов работ. Степень радиоактивности щебня можно узнать из соответствующего сертификата. Если сертификата качества щебня нет, то можно провести исследования уровня его радиоактивности специализированной лабораторией. Самый высокий класс имеет материал с радиоактивностью не более 300-330 Бк/кг. Щебень с уровнем радиоактивности выше запрещено применять в постройке жилых домов, а только для создания дорожного покрытия.

Изучив основные показатели щебня, проще сделать выбор материала из всего изобилия, который предоставляет потребителю современный рынок стройматериалов и смело приступать к проведению работ по облагораживанию территории участка.

Главное, не забывайте правило: на качестве материалов экономить нельзя! От качества строительных материалов зависит как результат проделанных работ по строительству объекта, так и степень безопасности здания целиком.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно выбрать песок

Как выбрать песок

Какой щебень лучше покупать