Какой щебень лучше покупать

При покупке этого строительного материала стоит обратить свое внимание на следующие его характеристики. Во-первых, это прочность. Прочность щебня зависит от прочности исходного материала, из которого он сделан. Щебень от Абсолют-Строй разной прочности используют для разных видов строительных работ. Его морозостойкость тоже бывает разной. В строительстве, как правило, стараются применять материал с высокой морозостойкостью.

Еще одним важным параметром является его лещадность. Это степень плоскости зерен. Самым лучшим считается щебень кубовидной формы. При его использовании необходимо меньшее количество связующих компонентов, а это экономически целесообразнее. Большую роль играет и степень радиоактивности щебня, она зависит от степени радиоактивности исходного материала. Чем она меньше, тем лучше.

Основные виды щебня
Он бывает различных видов: гранитный, гравийный, известняковый и гранитный вторичный. Так, гранитный щебень получается при дроблении природного гранита. Он бывает разных размеров и формы. Чем мельче гранулы материала, тем он дороже. Это связано с тем, что гранит является довольно прочным материалом, а процесс его размельчения достаточно трудоемкий. Этот вид щебня очень распространен и активно используется при проведении различных строительных работ.

Гравийный щебень от Абсолют-Строй по своей прочности уступает гранитному, но его радиационный фон меньше. Его получают путем просеивания или дробления цельных глыб камня. При просеивании гравий получается округлой формы.

Известняковый щебень получают путем размельчения кусков известняка.

Вторичный щебень получается при переработке строительных отходов. Для его производства осуществляется вывоз строительного мусора (бетона, асфальта, кирпича и других материалов), его дробление и удаление всего лишнего. Основным преимуществом этого вида щебня по сравнению с остальными является его низкая стоимость.

Существует также шлаковый щебень, но в строительстве он используется довольно редко. Кроме того, для различных нужд используют отсев щебня. Это самые мелкие его фракции. Например, отсевом посыпают дорожки.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно выбрать песок

Как выбрать песок