Как правильно выбрать песок

Песок как наполнитель входит в состав смесей, «ответственных» за общее качество работ: в бетон, штукатурку, кладочный раствор. А при составлении пропорций строительных растворов важно, чтобы он был сухой и чистый. Поэтому во многих случаях для изготовления смесей «своими руками» лучше использовать песок в мешках. Рассказываем про песок с доставкой по Харькову.

Как определить качество песка
Опытные строители могут определить качество песка «на глаз». Точнее — оценить его чистоту и приблизительно отнести к стандартной группе по модулю крупности. Больше сведений должна содержать сопроводительная документация. При условии, что она есть.

На рынке существуют разные предложения по продаже песка. В приморских районах (в том же Санкт-Петербурге) многие компании торгуют морским песком, но в остальных регионах этот вид «экзотика». Есть «горный песок», который получают как результат добычи и дробления жильного кварца. Но чаще всего продают речной (озерный) и карьерный песок. Первый вид считается чистым, с минимальным содержанием пыли и глины. А второй вид не имеет такую «чистоту», и его классифицируют на необработанный, сеяный и мытый.

Необработанный карьерный песок не всегда отвечает нормативам, а чтобы он попал в эти рамки, его дорабатывают (обогащают):
- просеивают — убирают крупные включения, провеивают — избавляются от пылевидных частиц;
- моют — очищают от включений глины, пыли, органики.

Есть несколько способов, которые позволяют определить насколько заявленное качество отвечает реальному.

Как определить группу и класс
Лабораторный анализ на сортность и класс песка проводят с помощью нескольких калиброванных сит. Но, если их нет, в «полевых условиях» можно воспользоваться и обычными тканными металлическими сетками. Для определения группы и класса песка достаточно четырех видов с разным диаметром ячейки: 10 мм, 5 мм, 0.63 мм и 0.16 мм.

Теперь вы знаете как выбрать песок с доставкой по Харькову, больше информации вы всегда можете узнать на absolut-stroj.com.ua

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как выбрать песок

Какой щебень лучше покупать